EspectaculosPrincipales

Aquí la lista de los ganadores del Ariel

*Con el reconocimiento como Mejor Directora, ‘Hueso’ se convierte en la primera mujer en conseguir este galardón.

 

Por: Redacción / Foto: Notimex

Durante la LIX Entrega del Ariel, la cinta “La 4ta Compañía” se llevó la noche con 10 estatuillas, quedando a una de igualar el récord de cintas como “Amores perros”. Otros ganadores de la noche fueron Tatiana Hueso, como Mejor Directora.

“La 4ta Compañía” no tuvo una mujer nominada en la terna de Mejor Actriz, con lo que hubiera logrado ganar 11 Ariel. Además, Tatiana Hueso no solo ganó en la categoría de Mejor Largometraje por “Tempestad”, sino que también ganó como Mejor Directora.

Con el reconocimiento como Mejor Directora, Hueso se convierte en la primera mujer en conseguir este galardón. “Es una noche muy importante en mi vida, un Ariel que no esperaba”, confesó la directora.

Agregó que “es un tiempo difícil, es un tiempo de violencia, de impunidad y eso se refleja en el cine que es parte del arte”.

En su oportunidad, Verónica Langer, ganadora del Ariel como Mejor Actriz, recordó “todo lo que uno ha luchado para permanecer en el cine y para tratar de hacer bien las cosas”. Lamentó que haya pocos papeles, “sin embargo, yo he tenido la fortuna de, en los últimos cuatro o cinco años, de hacer buenos papeles”.

El Ariel para Mejor Actor fue compartido por José Carlos Ruiz de “Almacenados” y Adrián Ladrón de “La 4ta Compañía”. Ruiz señaló que, aunque una estatuilla puede ser un momento eterno, al día siguiente el premio estará en una vitrina. “Este premio, que en este momento me embarga de emoción, mañana se va a la vitrina”.

En total se entregaron 44 Arieles en 27 categorías, 41 de plata y 3 de oro. La 4ta Compañía fue la película más premiada con 10 estatuillas.

 

Los ganadores

Actor

José Carlos Ruiz / Almacenados

Ganador: Adrián Ladrón / La 4ª compañía

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

 

Actriz

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

Ganadora: Verónica Langer / La caridad

Maya Rudolph / Mr. Pig.

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

 

Actor de cuadro

Andoni Gracia / La 4ª compañía

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

Ganador: Hernán Mendoza / La 4ª compañía

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

 

Actriz de cuadro

Ganadora: Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

 

Coactuación femenina

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

Ganadora: Adriana Paz / La caridad

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

 

Coactuación masculina

Ganador: Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía

Darío T. Pie / La 4ª compañía

Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

Cortometraje animación

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

Ganadores: Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

Cortometraje documental

13, 500 Volts / Mónica Blumen

Ganador: Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

Cortometraje ficción

Australia / Rodrigo Ruiz

Ganador: El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

 

Dirección

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Ganadora: Tatiana Huezo / Tempestad

 

Diseño de arte

Alejandro García / 7:19

Ganador: Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

Edición

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

Ganadores: Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

Efectos especiales

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

Ganadora: Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

Adrián Durán / Tenemos la carne

 

Efectos visuales

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

Ganadora: Ricardo Robles / La 4ª compañía

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

Fotografía

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía

Damián García / Mr. Pig

Ganador: Ernesto Pardo / Tempestad

 

Guion adaptado

Ganador: David Desola / Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

Guión original

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Ganadores: Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo / Tempestad

 

Largometraje documental

Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

Somos lengua / Kyzza Terrazas

Ganador: Tempestad / Tatiana Huezo

The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

Ópera prima

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

Ganadora: El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

Película iberoamericana

Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

Ganador: El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

Ganador: Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

Revelación femenina

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

Ganadora: María Evoli / Tenemos la carne

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

Revelación masculina

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

Ganador: Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

Mejor película

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films / Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films / Dir. Lorenzo Vigas

Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema / Dir. Jonás Cuarón

El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) / Dir. Federico Cecchetti

Ganadora: La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento / Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Me estás matando Susana / Cuevano Films / Dir. Roberto Sneider

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal / Dir. Tatiana Huezo